skip to Main Content

Должна ли быть школьная форма модной?

Новости » Должна ли быть школьная форма модной?

Хотя школьная форма подчиняется некоторым требованиям и определяется уставом школы, она совсем не обязательно должна быть скучной и чопорно строгой. Главное, чтобы внешний вид учеников соответствовал принятым в обществе нормам делового стиля.

Конструктор-модельер швейного предприятия ООО «Заря» Галина Михайловна Ганеева:

Конструктор-модельер швейного предприятия ООО «Заря» Галина Михайловна Ганеева

«Я работаю со школьной формой уже восьмой год. Первое время не все воспринимали ее, даже психологи отрицательно относились к ее введению, считая, что одинаковая одежда мешает самовыражению. Мы же проводили анкетирование, в котором узнавали, нужна ли она школьникам, устраивали конкурсы эскизов школьной формы среди учеников, активно пропагандировали ее и общались с учениками, учителями и родителями по поводу подбора оптимальных тканей и моделей. В настоящее время и родители, и учителя уже воспринимают школьную форму как должное. Все прекрасно понимают, что она воспитывает стиль и не отвлекает от учебы». К вопросу выбора школьной формы следует подойти основательно. Вашему ребенку предстоит проводить в выбранной одежде порой целый день, поэтому, помимо красоты и стиля, именно удобство и гигиеничность выходят на первый план. От того, насколько комфортно чувствует себя ребенок, во многом зависит его успеваемость. Школьная форма имеет дисциплинирующее воздействие. Ребенок привыкнет носить строгую и деловую одежду, которая понадобится ему во взрослой жизни. Она не допускает вольностей и не отвлекает учеников от изучения школьной программы. Форма не должна стеснять движения и мешать ученику. Естественно, каждому времени года соответствует свой комплект формы, и лучше подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно периодически менять, но главными параметрами остаются удобство, практичность и гигроскопичность (иными словами, способность ткани впитывать влагу). Школьная форма должна быть сшита из качественной натуральной ткани (шерсть, хлопок, вискоза) с наименьшим процентом синтетических волокон в составе. Несмотря на то, что синтетика продлевает срок эксплуатации одежды, она может доставлять дискомфорт детям и отрицательно сказываться на их здоровье.

Модная школьная форма

Также как на любую одежду, мода на школьную форму существует и меняется. Она также должна способствовать формированию хорошего вкуса и чувства стиля у детей. Многие школьники с большим трудом соглашаются облачаться в одинаковую со своими одноклассниками одежду. Чтобы ношение школьной формы не превратилось в каждодневную проверку прочности нервной системы родителей, нужно учитывать и вкусы ребенка. Благо, выбор велик, и родители смогут найти немало деловых, но нескучных и интересных моделей школьной формы в магазинах и швейных предприятиях города. Также при выборе модели следует учитывать, что ребенок быстро растет, его комплекцию и уровень подвижности. Детская школьная форма чаще всего обращается к простым и надежным фасонам. Классическими, конечно, остаются белый и черный цвета. Комбинация белого верха (блузки и рубашки) и черного низа (юбки и брюки) никогда не выйдет из моды. Однако, многие специалисты считают, что черный цвет угнетает, и подходящая палитра для школьной формы гораздо шире — это неброские оттенки синего, серого, коричневого, зеленого и бордо в сочетании с нескучной клеткой.

Классикой школьной формы для девочек остаются, конечно же, платья или сарафаны, жилет и юбка. В праздничные дни девочкам рекомендуется надевать блузки светлых оттенков, а также различные аксессуары в виде галстука, значка-эмблемы школы и банта. В стандартный набор школьной формы для мальчиков входят, как правило, пиджаки, жилетки и брюки. Дополнением праздничного варианта школьной формы считается рубашка светлых тонов, а также галстук или бабочка. Популярны также рубашки и жилетки в клетку, которая не так надоедает детям, как однотонные цвета. Таким образом, ребенок может быть модным и стильным не только за стенами школы, стоит лишь подобрать подходящий вариант, соответствующий вкусовым предпочтениям ребенка.

Коллекция школьной формы 2019 - 2020

Показ школьной формы в Доме Дружбы народов

Заявка



    ×
    Zvonok2
    ×
    Back To Top